资深杭州律师-应小军律师,杭州律师网提供最专业的法律咨询、法律顾问等,是最专业的杭州律师网。
杭州律师事务所[资深杭州律师-应小军律师]提供最专业的法律咨询、法律顾问等,是最好的杭州律师网。
法律咨询热线:0571-81705220
法律咨询快速提问
经济合同法律事务部
建筑房产法律事务部
证券融资法律事务部
损害赔偿法律事务部
买卖合同

订立买卖合同时卖方没有标的物的所有权和处分权合同有效吗

发布时间:13-07-22  作者:  热度:Loading...  TAG标签:  返回

在买卖合同司法实践中,我们有时会碰到卖家在与买家订立买卖合同时,卖家并没有对买卖标的物有处分权或者所有权。但事后在履行中卖家取得了标的物的所有权或者处分权,此时买家出于各种原因不想继续履行买卖合同就以卖家订立合同时对标的物没有处分权或者所有权为由要求确认合同无效。那么法院会支持买家的主张吗?

    根据合同法解释三第三条当事人一方以出卖人在缔约时对标的物没有所有权或者处分权为由主张合同无效的,人民法院不予支持。

    法律微信公众帐号:hzlawyer2013




杭州应律师电话:15988861036 杭州律师咨询QQ:1920337522 Email:1920337522@qq.com
杭州律师办公地址:浙江省杭州市拱墅区申花路汉之昀商业中心1号楼16楼 技术支持:赛虎科技
Copyright © 2012 杭州律师咨询网 All Rights Reserved.
杭州法律咨询网提供: 经济合同建筑房产证券融资损害赔偿法律法规法律文书